甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价3000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款14万。已知甲公司适用的增值税税率为13%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额是()元。
A.13076.92
B.11500
C.17256.64
D.18000
A.13076.92
B.11500
C.17256.64
D.18000
永昌公司是一家电子设备生产企业,且为增值税一般纳税人,该公司于2009年8月发生以下业务: (1) 采用折扣方式销售电子闹钟一批,正常售价588万元,给予对方10%的商业折扣,折扣部分单独开发票冲减销售额,税率17%;另外两年前出售电子表收取的包装物押金已经逾期10个月,金额18.6万元(该部分押金使用电子表的税率)。 (2) 该公司用自己生产的电子芯片向荣昌公司换回一批金属材料作为原材料,两公司相互开具了增值税专用发票。2009年8月5日公司收到对方开具的增值税专用发票。发票上注明的税款为17万元。已知该批电子芯片的市场售价为100万元。 (3) 由于某商场搞促销活动,永昌公司为了配合商场促销,采用以旧换新方式出售该公司生产的笔记本电脑100台,每台旧笔记本电脑折价0.5万元,每台新的笔记本电脑收取价差0.8万元。 (4) 由于质量问题,上月出售的电子表本月退回一部分,退回部分的电子表当初的售价为20.6万元。 要求:计算永昌公司2009年8月的销项税额。
A.甲公司应缴纳增值税3400元
B.乙公司应缴纳增值税510元
C.甲公司应缴纳增值税1190元
D.乙公司无须缴纳增值税
2
1
1.25
1.39
永昌公司是一家电子设备生产企业,且为增值税一般纳税人,该公司于 2007年8月发生以下业务: (1)采用折扣方式销售电子闹钟一批,正常售价588万元,给予对方10%的商业折扣,折扣部分单独开发票冲减销售额,税率17%;另外两年前出售电子表收取的包装物押金已经逾期10个月,金额18.6万元(该部分押金使用电子表的税率)。 (2)该公司用自己生产的电子芯片向荣吕公司换回一批金属材料作为原材料,两公司互开具了增值税专用发票。2007年8月5日公司收到对方开具的增值税专用发票。发票上注明的税款为17万元。已知该批电子芯片的市场售价为 100万元。 (3)由于某商场搞促销活动,永昌公司为了配合商场促销,采用以旧换新方式出售该公司生产的笔记本电脑100台,每台旧笔记本电脑折价0.5万元,每台新的笔记本电脑收取的价差0.8万元。 (4)由于质量问题,上月出售的电子表本月退回一部分,退回部分的电子表当初的售价为20.6万元。 要求:计算永昌公司2007年8月的销项税额。
A.40800
B.19550
C.21250
D.1700
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
购进小麦的进项税额:13万元
上期留抵的增值税额:0.68万元
购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)
支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)
[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)
[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)
[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税
10x16%=1.6(万元)
10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)
10x6%=0.6(万元)
某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用13%增值税税率,8月份有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大型商场,开局增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;同时取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税,与销售货物不能分别核算); (2)销售乙产品,开具增值税普通发票,取得含税销售额22.6万元; (3)将自产的一批应税新产品用于本企业集体福利,成本价为20万元,该新产品无同类产品市场销售价格,税务总局确定该产品的成本利润率为10%; (4)销售3年前购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆取得不含税销售额1万元; (5)购进货物取得增值税专用发票,销售额60万元,税额7.8万元;另外支付购货运费6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税额为0.54万元; (6)从农产品经营者(小规模纳税人)购进农产品一批(不适用进项税抵扣核定扣除办法)作为生产货物的原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额为30万元,税额为0.9万元。同时支付给运输公司的运费5万元(不含增值税),取得运输部门开具的增值税专用发票,上面注明税额为0.45万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利; (7)当月租入商用楼房一层,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税额5.22万元。该楼房1/3用于工会的集体福利项目,其余为其余管理部门使用。 以上票据均符合税法规定,请计算:(1)计算(1)—(4)业务的销项税,(5)业务的进项税税额;(2)计算本月企业应纳的增值税税额合计数。 (要求有计算过程,结果保留小数点后2位)
A.91 500
B.110 000
C.110 500
D.100 500
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月份发生下列经济业务:
①购进A种烟丝一批,取得已经税务机关认证的防伪税控专用发票上注明的价款为10万元,增值税额为1.7万元,供货方代垫运费0.1万元,货款及运费已付,取得的运费发票上注明的运费为600元,建设基金为200元,保险费为100元,装卸费为100元。A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。
②购进无需安装的生产用设备一套,取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税额为5.1万元,款项已支付。
③接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控专用发票上注明的价款为10万元,增值税额为1.7万元。
④上月购入的烟丝因火灾损失,账面成本为3万元,等待处理。
⑤销售甲种卷烟8箱,增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税额为3.4万元。
⑥以自产乙种卷烟2箱1万元(成本价)赠送友好单位。
⑦从农民手中收购一批烟叶,收购凭证上注明金额20万元。
⑧将收购的烟叶发给丙公司,委托丙公司加工烟丝,支付加工费0.5万元,增值税850元;取得丙公司开具的专用发票。
⑨将委托加工收回的烟丝直接出售,取得不含税价款为18万元,增值税额为3.06万元。
已知:成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额为每箱150元,甲种卷烟比例税率为56%,乙种卷烟比例税率为36%,增值税率17%。
要求:(1)计算烟厂本月应纳增值税额。
(2)计算丙公司代收代缴的消费税额。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?