若断定SAP和SEP都真,则()。
A.不违反任何逻辑思维的基本规律
B.违反同一律
C.违反矛盾律
D.违反排中律
A.不违反任何逻辑思维的基本规律
B.违反同一律
C.违反矛盾律
D.违反排中律
A.SAP,所以,SIP
B.SIP,所以,SOP
C.SEP,所以,并非SOP
D.SOP,所以,并非SAP
E.SOP,所以,并非SEP
在一次对全市宾馆的卫生质量大检查后,甲、乙、丙三个质检员有如下结论:
甲:有宾馆存在卫生问题
乙:有宾馆不存在卫生问题
丙:九龙和燕莎两个宾馆不存在卫生问题
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?()
A.九龙和燕莎宾馆都不存在卫生问题
B.九龙和燕莎宾馆都存在卫生问题
C.九龙宾馆存在卫生问题,但燕莎宾馆不存在卫生问题
D.上述断定都不一定为真
下列推理形式中有效的是 ()
Ap q q p →⌝∧⌝∨⌝)(
B)(q p q p ∨⌝→⌝∧⌝
CPAS SAP →
D⌝SOP →⌝SEP
EMOP ∧ MES → SOP
Ⅰ.北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。
Ⅱ.有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食
Ⅲ.北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。
2005年大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是()。
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丁的断定为真
D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
Ⅰ.文科的女生多于文科的男生。
Ⅱ.理科的男生多于文科的男生。
Ⅲ.理科的女生多于文科的男生。