假设(1)“甲和乙都被录取”;(2)“只有甲被录取,乙才未被录取”、(3)“并非甲、乙二人中至少有一个人被录取”这三个命题中只有一个为假,则由此可知下列各命题中必然为真的是()。
A.甲和乙都被录取
B.甲被录取而乙未被录取
C.甲未被录取而乙被录取
D.如果甲被录取,那么乙被录取
A.甲和乙都被录取
B.甲被录取而乙未被录取
C.甲未被录取而乙被录取
D.如果甲被录取,那么乙被录取
小张、小王、小孙、小杜四人报考大学生艺术团。四位老师对结果有如下预测:
甲:小张未被录取,除非小孙被录取;
乙:小张被录取,但小孙未被录取;
丙:如果小王被录取,则小杜未被录取;
丁:小王和小孙都被录取。
如果四位老师的预测只有一个不成立,则以下哪项一定为真?()
A.甲的预测成立,小孙被录取
B.乙的预测成立,小孙未被录取
C.丙的预测成立,小杜被录取
D.丁的预测成立,小张被录取
【题目描述】
某公司招录一名高级销售人员,有4个条件:口才好,有两年以上工作经历.本科以上学历,具有本地户口。但是前来应聘的甲、乙、丙、丁四人没有一人全部符合。于是公司最终录取了符合条件最多的一人。现已知:
(1)任何两个条件配成一对,都恰好有且只有一人符合:
(2)甲与乙都具有本科以上学历:
(3)丙与丁都具有本地户Vl:
(4)乙、丙口才好,丁有两年以上相关工作经历.
据此,可以推出被录取的是:
A.乙
B.丙
C.丁
D.根据以上条件不足以推出结论
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
由题干可知,公司录取了符合3个条件的人,又由(1)可知,其他三人都符合2个条件。由(2)、(3)、(4),可列表如下:
根据乙符合的条件和(1)可知,甲不符合“口才”,丙不符合“学历”;根据丙符合的条件和(1)可知,乙不符合“户口”,丁不符合“口才”;再根据丁符合的条件和(1)可知,丙不符台“工作经历”。填入表中如下:
由上表和(1)可知,乙必符合“工作经历”,则乙符合三个条件,被录取,因此答案为A。
为什么从上表就可以推出乙必符合工作经历
A.乙
B.丙
C.丁
D.根据以上条件不足以推出结论
A . 1 倍
B . 2 倍
C . 3 倍
D . 2 . 5 倍
A.p1+p2
B.(p1+p2)/2
C.max(p1+p2)
D.min(p1+p2)
A. 1/24
B. 1/12
C. 1/3
D. 1/2
A.因没有经过全体共有人的同意,甲乙不得装修房屋
B.因甲乙的应有部分合计已过2/3,故甲乙可以装修房屋
C.甲乙只能在自己的应有部分上铺木地板
D.若甲乙坚持铺木地板,则需先分割共有房屋
计入当期管理费用,假设按照税法规定购置该软件系统的费用应按两年摊销,甲企业2008年、2009年实现利润均为1 000万元,所得税率25%。(2)甲公司2008年1月1日向乙公司投资,持有乙公司40%的股份并采用权益法核算。乙公司适用的所得税税率为15%,按照税法规定甲公司从乙公司分得的利润需要就税率差部分补交所得税,乙公司2008年和2009年税后净利润为425万元和510万元,2009年乙公司分配利润340万元。甲公司不能控制暂时性差异转回的时间。假定除上述事项外,无其他纳税调整事项。要求:(1)根据上述资料(1)计算2008年末和2009年末账面价值、计税基础、暂时性差异、递延所得税资产、递延所得税资产发生额。(2)根据上述资料(2)计算2008年和2009年递延所得税负债的发生额。(3)计算甲公司2008年和2009年应交所得税,并编制与所得税有关的会计分录。(金额单位用万元表示)