某个体零售户于2019年3月购进一批货物,含税进价为11.3万元。当月将其中一部分货物销售给某宾馆,开出的普通发票上注明的货款金额为80万元。则该个体零售户当月应缴纳的增值税为()万元
A.4.52
B.3.08
C.2.82
D.2.33
D、2.33
解析:个体零售户属于小规模纳税人进项税额不能抵扣按照3%的征收率缴纳增值税开出普通发票上的金额为含税销售额应纳税额=80/(1+3%)X3%≈233(万元)
A.4.52
B.3.08
C.2.82
D.2.33
D、2.33
解析:个体零售户属于小规模纳税人进项税额不能抵扣按照3%的征收率缴纳增值税开出普通发票上的金额为含税销售额应纳税额=80/(1+3%)X3%≈233(万元)
A.百货商场本月应交增值税21.79万元
B.百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元
C.个体户本月应缴纳增值税9.03万元
D.小规模纳税人征收率为3%
A.0.08
B.0.09
C.0.16
D.0
2019年3月,甲市A县烟草专卖局在市场清理行动中查获以下涉及“四海”品牌卷烟(均为乙市喷码真品卷烟,全国统一批发价100元/条)的案件:
案件1:在“乐乐文具店”查获10条“四海”卷烟,该店无烟草专卖零售许可证,卷烟从乙市购进。
案件2:3月26日,在县城新城路查获一辆载有300条“四海”卷烟的小货车。货主李某(持有A县局核发的烟草专卖零售许可证)和车主陈某在现场。经查实,3月25日,李某告诉陈某准备去乙市购进一批日用品,要求陈某驾车运回,陈某同意。26日,李某从乙市购入300条“四海”卷烟,同事购进一批日用品。为避免被人发现车上载有卷烟,陈某协助李某将卷烟与日用品混合用纸箱伪装,箱体标注日用品。陈某向李某收取1200元运费(一般情形运费是500元)。
案件3:在县城商业中心城中路33号“方圆便利店”查获5条“四海”卷烟。经查实,该批卷烟由店主林圆以106元/条价格从其他零售户购进,尚未销售即被查获。由于案情简单,A县局执法人员适用简易程序,以未在当地烟草专卖批发企业进货为由,对林圆按最低处罚幅度作出罚款决定。林圆要求当场缴纳罚款。
根据《烟草专卖法实施条例》规定,对“乐乐文具店”的涉烟违法行为是否需要移送相关执法部门?若需要,简述案件移送程序。若不需要,A县局该如何定性处罚?。
A.131200÷(1+13%)×13%=15093.81元
B.131200÷(1+3%)×3%-1000=2821.36元
C.131200÷(1+13%)×13%-1000=14093.81元
D.131200÷(1+3%)×3%=3821.36元
A.4200
B.3900
C.4800
D.2600
材料一:2019年4月,A市烟草专卖局内管部门通过系统查询到以下信息:
信息1:胜利(软)卷烟统一批发价为650元/条,3月份销量为280万支,其中3月15日销售50万支。
信息2:零售户赵一3月份订单情况:
材料二:2018年A市烟草公司规定烟叶收购时间为每天的8:00-17:00,B烟站为A市公司的下属烟站,位于A市C县。A市局内管部门9月12日在烟叶收购信息系统中查阅B烟站收购数据,发现以下信息:
信息1:系统显示7:45开始有烟叶重量过磅、入库信息。
信息2:系统显示9月11日收购烟农王某的一批烟叶,过磅时间为10:38,发票记账时间为9:55。
信息3:系统显示刘某交售烟叶数据出现连续2磅烟叶等级为B1F且数量均为150Kg。A市局内管部门根据系统提出的预警,当日排查出内部违法违规线索,于9月13日将上述线索交由C县局调查核实。
分析材料二的信息中存在哪些预警并说明理由。
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。