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[主观题]

资料:某股份有限公司为工业一般纳税企业,20×7年该公司共发生如下经济业务:1、购入原材料一批,用

资料:某股份有限公司为工业一般纳税企业,20×7年该公司共发生如下经济业务:

1、购入原材料一批,用银行存款支付货款200万元以及增值税34万元,材料已验收入库。

2、销售乙产品一批,销售价款1000万元,增值税170万元,该批产品实际成本680万元,产品已发出,款项全部收讫存入银行。

3、从银行借入2年期借款100万元,借款已存入银行。

4、购买设备300万元,以银行存款付讫,设备当即投入使用,当年折旧3万元。

5、购买专利权,支付银行存款50万元。

6、以银行存款偿还到期的应付债券100万元及利息10万元。

7、企业转让土地使用权,收到100万元存入银行,该土地使用权账面余额50万元。按营业税率5%,应交营业税5万元。

8、企业购入新建库房一栋,建筑成本为150万元,以银行存款支付,当即交付使用。当年计提折旧5万元。

9、企业购进一台设备,购入成本为90万元,其中:25万元以现金支付,另外65万元开具应付票据。本年设备提取折旧5万元。

10、售出一台设备,收到现金40万元,以现金支付清理费用15万元,其账面余额为60万元,折旧20万元。

11、短期股票投资售出一部分,价款90万元存入银行,该部分成本为60万元。

12、宣告支付现金股利40万元,并以银行存款付讫。

13、用银行存款支付产品广告费15万元。

14、分配职工工资,其中生产人员20万元,车间管理人员10万元,行政管理人员10万元,在建工程人员10万元。

15、提取现金50万元,备发工资。

16、支付工资50万元。

17、根据上述职工工资总额的14%提取福利费。

18、销售乙产品一批,销售价款500万元,增值税85万元,该批产品的销售成本为340万元,款项尚未收到。

19、以银行存款偿还上年所欠货款60万元。

20、计提并支付银行借款利息3万元。

21、计提城市维护建设税15.82万元。

22、计提本年销售应负担的教育费附加6.78万元。

23、用银行存款交纳增值税15.82万元、教育费附加6.78万元。

24、计算本年度应交所得税120.75万元。

25、将各损益类科目结转本年利润。

(一)根据以上经济业务已做出会计分录。

(二)根据会计分录已编制出资产负债表及利润表。

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第1题
甲股份有限公司(系增值税一般纳税人)从某小规模纳税企业购人生产用的增值税应税材料一批,未取得增值税专用发票。涉及下列支出:不包含增值税的买价100000元;向运输单位支付运输费2500元,并取得运输发票,车站临时储存费1000元;采购员差旅费400元。小规模纳税企业增值税的征收率为3%,运费的增值税抵扣率为7%,则该材料的实际采购成本为()元。

A.103500

B.109500

C.109325

D.106325

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第2题
甲股份有限公司为增值税一般纳税企业,2018年1月份甲公司发生如下经济业务事项:(1)购原材料一批
甲股份有限公司为增值税一般纳税企业,2018年1月份甲公司发生如下经济业务事项:(1)购原材料一批

甲股份有限公司为增值税一般纳税企业,2018年1月份甲公司发生如下经济业务事项:

(1)购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为40000元,增值税额为6400元张商业承兑汇票,材料已验收入库。

(2)购入不需要安装的设备一套运抵企业,设备价款100000元,支付的增值税16000元,支付的包装费运杂费2000元,支付的进口关税为20000元,已用银行存款支付,设备已交付使用。

(3)提取企业行政管理部门使用固定资产折旧10000元;提取固定资产减值准备40000元。

(4)甲公司有一台设备,因使用期满经批准报废。该设备原价为186700元,累计已计提折旧177080元,已计提减值准备2500元。在清理过程中,以银行存款支付清理费用5000元,残料变卖收入为6500元。

(5)转让一商标权,取得转让收入200万元,该商标权成本为200万元,累计摊销40万元,已提无形资产减值准备10万元,增值税税率6%。

(6)摊销使用寿命有限的无形资产20000元,且该项无形资产用于企业管理。

要求:根据上述资料编制甲股份有限公司相关的会计分录。

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第3题
某工业加工企业(小规模纳税人),2003年9月开具普通发票取得6360元,则其应纳税为360元。()

某工业加工企业(小规模纳税人),2003年9月开具普通发票取得6360元,则其应纳税为360元。()

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第4题
资料:假设某企业为增值税一般纳税企业,2008年12月份发生下列经济业务: ①企业销售材料一批,价款1

资料:假设某企业为增值税一般纳税企业,2008年12月份发生下列经济业务:

①企业销售材料一批,价款10000元,增值税销项税额1700元,货款及税金采用商业汇票结算,收到面额11700元的商业承兑汇票一张。

②企业按合同发出商品一批,价款130000元、增值税销项税额22000元,该货款已于上月预收,金额为100000元(该企业未单独设置“预收账款”账户)。

③企业用银行存款支付专设的销售部门销售产品的运杂费5000元,向慈善机构支付捐款5000元。

④企业以银行存款支付本季度的短期借款利息1300元(未采用预提方式)。

⑤月末,结算本月应付行政管理部门人员的工资及福利11400元。

⑥月末,按规定计算本月的销售产品的消费税等销售税金2500元。

⑦月末,结转已售产品的生产成本85000元,已售材料的成本5000元。

⑧月末,经批准盘盈存货的价值200元。

⑨假设企业按月计算所得税费用,本月没有任何调整事项,企业根据利润总额计算企业本期应交纳的所得税(所得税率为25%)。

要求:

根据上述材料编制会计分录。

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第5题
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万
元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收潜行制度的规定,回答下列问题:

计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(无出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

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第6题
对某市工业企业状况进行调查,得到下面资料,属于统计指标的有()。

A.该市工业企业实际产值为110亿元

B.某企业为亏损企业

C.该市工业企业职工人数80万人

D.某企业资金利润率为30%

E.该市工业企业机器台数为7500台

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第7题
某企业主要生产粮食白酒,为增值税一般纳税人,20××年度生产经营情况如下: (1)取得产品销售收

某企业主要生产粮食白酒,为增值税一般纳税人,20××年度生产经营情况如下: (1)取得产品销售收入1000万元(不含增值税); (2)产品销售成本540万元; (3)发生销售费用80万元(其中含粮食白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元(其中含业务招待费60万元)、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元); (4)缴纳增值税30万元,消费税及附加税等共计70万元; (5)营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元); (6)已计入成本费用的实发工资总额265.5万元,已按实发工资总额和2%、14%、2.5%的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人。假设该企业实行计税工资办法,当地人均月计税工资标准为1600元,已取得了工会经费专用拨缴款收据。 要求:根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,依次回答下列相关问题: (1)计算工资应调整的应纳税所得额; (2)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费共计应调整的应纳税所得额; (3)计算在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益、救济性捐赠金额; (4)计算20××年度该企业应调整的应纳税所得额及应缴纳的企业所得税(企业所得税适用税率25%)。

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第8题
嘉诚材料有限公司于2009年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计
核算。2009年应纳税所得额为一30万元。2010年度生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入3480万元;

(2)2010年利润表反映的内容如下:

①产品销售成本2600万元;

②销售税金及附加50万元;

③销售费用400万元(其中广告费200万元);

④财务费用40万元;

⑤管理费用180万元(其中业务招待费35万元,职工福利费18万元,新产品研究开发费20万元);

⑥营业外支出200万元(其中通过红十字会捐赠给某灾区10万元,非广告性赞助支出8万元,存货盘亏损失50万元未经审批)。

(3)全年提取并实际支付工资支出共计200万元,职工教育经费、职工工会经费分别按工资总额的2.5%、2%的比例提取。

(4)职工教育经费支出8万元,全年拨缴工会经费2万元。

(5)其他资料:该企业2010年平均职工人数80人,资产总额2600万元。除资料所给内容外,无其他纳税调整事项。

要求:计算该公司2010年应缴纳的企业所得税(小数点保留两位数)并填制企业所得税纳税申报表。

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第9题
某工业企业2015年度的财务资料如下:本年度共取得生产经营所得120万元,其它所得(其他业务利润)10万元,成本40万元,费用30万元,已经批准的损失10万元。根据以上资料,回答下列问题:该企业应纳税所得额为()万元。

A.160

B.100

C.50

D.150

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第10题
某工业企业2015年度的财务资料如下:本年度共取得生产经营所得120万元,其它所得(其他业务利润)10万元,成本40万元,费用30万元,已经批准的损失10万元。根据以上资料,回答下列问题:该企业应纳税所得额为()万元。

A.160

B.150

C.50

D.100

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