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某有限责任公司,主营房地产开发,兼营饮食服务业、歌舞厅、家电批发零售,所有经营项目均单独核算
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某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。
A.借:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6400贷:银行存款46400
B.借:银行存款33600应交税费——应交增值税(销项税额)6400贷:主营业务收入40000
C.借:银行存款46400贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6400
D.借:银行存款40000贷:主营业务收入33600应交税费——应交增值税(销项税额)6400
A.房地产开发企业可以是有限责任公司、股份有限公司
B.设立房地产开发企业,应当向房地产管理部门和工商管理部门申请设立登记
C.房地产开发企业的注册资本标准,适用国务院的规定
D.没有足够的专业技术人员,不得设立房地产开发企业
(1)美容业务收入现金450000元,美甲业务收入现金24000元,全部确认为本年的主营业务收入。
(2)为吸引客户,办理美甲优惠卡预收现金30000元,全部确认为本年的收入(据统计其中10000元已经提供了刷卡服务)。
(3)购买用于美容的设备支出24000元,全部确认为本年的费用。
(4)购买用于美容的材料本年共支出了180000元,全部确认为本年的费用(经盘点还有12000元材料积存)。
(5)新购买二手设备一台,双方协商价格60000元,暂付30000元。该设备购买时预计尚可使用5年。已付款的30000元确认为本年的费用。
(6)公司的所得税税率为25%。
请问:
(1)如果你是陈某,你同意张某对本年的收入和费用进行这样的处理吗?为什么?
(2)如果让你来计算该公司的净利润,你会考虑哪些因素?
(3)采用上述方法确认的净利润数额与实际数比较是大还是小?按其一定比例计算的应当支付陈某的欠款数额是多还是少?
A.借:银行存款2320贷:主营业务收入2000应交税费——应交增值税(销项税额)320
B.借:应收票据2320贷:主营业务收入2000应交税费——应交增值税(销项税额)320
C.借:应收票据2320贷:其他业务收入2000应交税费——应交增值税(销项税额)320
D.借:其他业务收入2000应交税费——应交增值税(销项税额)320贷:应收票据2320
A.西安红光贸易有限责任公司
B.上海证券交易所挂牌上市的三家公司
C.北京红星饮料有限公司
D.民营企业小开鹅饮食服务公司
下列账户中,属于房地产开发企业需要设置的特殊账户是()。
A.主营业务收入
B.开发成本
C.商品进销差价
D.库存商品