县城某企业9月应纳增值税70万元,9月1日被税务机关查出本年5月11日为他人代开增值税专用发票,不含税价款为20
要求:计算该企业实际缴纳的城市维护建设税。
要求:计算该企业实际缴纳的城市维护建设税。
(1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额70.2万元。
(2)向职工发放乙类化妆品,成本价2万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。
已知化妆品适用的消费税税率为30%。
要求:计算该化妆品厂2009年9月应纳消费税额并作出会计分录。
A.0.4万元
B.2.1万元
C.2.5万元
D.2.9万元
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。
甲卷烟生产企业(增值税一般纳税人)2013年9月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工赍支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税颇为1700元。下列表述正确的是()。(烟丝的成本利润率为5%,以上价款均为不舍增值税价款)
A.甲企业应纳增值税360元。应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元。应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元.应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税8755元,应纳消赍税18450元
A.0.8
B.0.55
C.0.7
D.0.95
A.2020年9月江浙大学申请国产设备退税,使用上月开具的普通发票
B.由供应链公司代办退税的生产电缆线的公司,出口手表申请代办退税
C.2020年7月,某钢构企业下属的已登记为小规模纳税人的技术中心申请国产设备退税,使用上月开具的增值税专用发票
D.2020年4月,一般纳税人的电子研究院申请国产设备退税,使用上月开具的增值税专用发票,该发票信息比对无误,无其他疑点
E.2020年4月,ABC公司出口服装70万美元,收齐部分申报退税20万元,5月出口服装150万美元,收齐部分申报退税25万元
A.确认纳税义务发生,按11%税率计算销项税额
B.确认纳税义务发生,按5%征收率计算应纳税额
C.不确认纳税义务发生,但按3%的预征率预缴增值税
D.不确认纳税义务发生,不缴纳或预缴增值税
A.0
B.210
C.420
D.1920