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[单选题]

纳税人进口应税消费品一批,已经向海关缴纳进口环节消费税,新型冠状病毒感染的肺炎疫情发生后,将该批应税消费品捐赠用于疫情防控,就该批消费品下列说法正确的是()

A.纳税人可以向税务局申请退还已征进口环节消费税

B.纳税人可以向海关申请退还已征进口环节消费税

C.已征进口环节消费税不予退还

D.已征进口环节消费税退还50%

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第1题
下列表述符合消费税纳税地点规定的有( )。

A.纳税人销售自产应税消费品,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

B.委托加工应税消费品,应当向委托方所在地主管税务机关申报纳税

C.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县市的,总机构与分支机构应分别在机构所在地主管税务机关申报纳税

E.纳税人的总机构与分支机构不在同一县市的,应在总机构所在地主管税务机关申报纳税

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第2题
纳税进口应税消费品,应当自海关填纳税款缴纳证次日起7日内缴纳消费税。()

纳税进口应税消费品,应当自海关填纳税款缴纳证次日起7日内缴纳消费税。()

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第3题
某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期
在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。请计算该企业本期应缴城市建设维护税。

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第4题
纳税人进口应税消费品,实行从价定率办法征收的,海关确定组成的计税价格是( )。

A.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

B.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

C.(关税完税价格-关税)÷(1+消费税税率)

D.(关税完税价格-关税)÷(1-消费税税率)

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第5题
以下消费税纳税地点正确的有( )。

A.纳税人销售的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

B.纳税人自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

C.委托加工的应税消费品,由受托方(含个体户)向受托方所在地主管税务机关代收代缴税款

D.纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自治区、直辖市)的,应在总机构所在地缴纳消费税

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第6题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A.113×13%

B.(113+11.3)×13%

C.113÷(1+13%)×13%

D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%

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第7题
位于市区的A卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年11月主要情况如下:(1)向主管税务机关正常缴纳增值

位于市区的A卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年11月主要情况如下:(1)向主管税务机关正常缴纳增值税50000元、消费税80000元。(2)税务机关查账后,补缴消费税20000元和增值税13000元,被处以罚款10000元,加收滞纳金1000元。(3)进口一批烟丝,海关征收进口关税80000元、增值税130000元、消费税300000元。(4)受位于县城的B卷烟厂委托加工一批烟丝,B卷烟厂提供的烟叶成本为60000元,A卷烟厂收取加工费(不含增值税)金额为14200元。请计算:

(1)A卷烟厂应代收代缴B卷烟厂的城市维护建设税()元。

(2)A卷烟厂应代收代缴B卷烟厂的教育费附加和地方教育费附加共()元。

(3)A卷烟厂当月自身业务应缴纳的城市维护建设税()元。

(4)A卷烟厂当月自身业务应缴纳的教育费附加和地方教育费附加共()元。

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第8题
某进出口公司(小规模纳税人)2020年2月进口一批小汽车,成交价共计45万元,该公司另支付入关前的运费4万元,保险费5万元,为在境内复制进口货物而支付的费用20万元。已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为12%,下列说法中正确的有()。

A.该公司应缴纳进口关税为10.8万元

B.该公司应缴纳进口环节消费税为8.84万元

C.该公司应缴纳进口环节增值税为2.21万元

D.该公司进口环节的增值税和消费税由海关代征

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第9题
对进口应税消费品计征消费税的依据有()。

A.海关核定的数额

B.合同规定的数额

C.商品到岸价格

D.组成计税价格

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第10题
下列说法正确的是()。

A.纳税人生产并销售的应税消费品,于销售时纳税

B.纳税人自产白用的消费品用于连续生产的不纳税

C.纳税人生产并销售的应税消费品,于出厂时纳税

D.纳税人自产自用的消费品用于移送使用时纳税

E.进口的应税产品,于报关进口时纳税

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第11题
某公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年1月相关经营业务如下: 进口化妆品一

某公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年1月相关经营业务如下:

进口化妆品一批,支付国外的买价120万元、国外的采购代理人佣金4万元、国外的经纪费2万元;支付运抵我国海关地前的运输费用10万元、装卸费用和保险费用6万元;支付海关地运往商贸公司的运输费用5万元、装卸费用和保险费用3万元。其适用关税税率为20%,该公司计算的进口环节应缴纳关税、消费税、增值税如下:

进口环节应缴纳关税=(120+10+6)×20%=27.2(万元)

进口环节应缴纳消费税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×30%=69.94(万元)

进口环节应缴纳增值税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×17%=39.63(万元)

试分析该公司计算的各项应纳税金是否正确。

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