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2011年3月某市进出口公司进口一批化妆品,支付国外的货价为120万元、购货佣金3万元、国外的经纪费2万元;支付运
要求:计算该公司进口化妆品应缴纳的关税、消费税和增值税税额。
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关税完税价格=120+2+15+7=144(万元)
应交关税=144×20%=28.8(万元)
应交消费税=(144+28.8)÷(1-30%)×30%=74.06(万元)
应交增值税=(144+28.8)÷(1-30%)×17%
或 =(144+28.8+74.06)×17%=41.97(万元)
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要求:计算该公司进口化妆品应缴纳的关税、消费税和增值税税额。
关税完税价格=120+2+15+7=144(万元)
应交关税=144×20%=28.8(万元)
应交消费税=(144+28.8)÷(1-30%)×30%=74.06(万元)
应交增值税=(144+28.8)÷(1-30%)×17%
或 =(144+28.8+74.06)×17%=41.97(万元)
A.3月16日
B.3月23日
C.6月9日
D.6月23日
某市A企业为增值税一般纳税人,2011年10月发生如下经济业务: (1)本月为了生产进口一批原材料,从海关取得的增值税专用缴款书上注明的关税完税价格200万元,关税80万元,消费税120万元,增值税68万元。 (2)从该市B企业(小规模纳税人)处购入辅助材料,由当地税务机关代该小规模纳税人开出专用发票,金额50万元,增值税1.5万元。 (3)月初转来上月未抵扣完的进项税额30万元。 (4)购进燃料一批准备用于生产,专用发票注明价款200万元,增值税34万元,因管理不善,使这部分燃料全部损失。 (5)为集团福利购进商品取得增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。 (6)为生产免税产品购进原材料一批取得增值税专用发票,注明买价100万元,增值税11万元。 (7)本月共生产销售a产品,折扣前含增值税售价1170万元,增值税税率为17%。 (8)为及时推销a产品,本月共发生销售折扣117万元,销售折扣单独开具专用发票入账。(9)本月销售b、C两种产品,未分别核算,b产品税率17%,C产品税率13%,含税售价共585万元。 请计算并回答下列问题: (1)该企业本月有哪些进项税额不可抵扣,为什么?(2)该企业本月允许抵扣的进项税额为多少? (3)该企业本月应缴纳的增值税为多少?
A.经营单位:A进出口公司
B.收货单位:某合资企业
C.申报单位:B公司
D.收货单位:A进出口公司
某进出口公司为一般纳税人,当月进口一批货物,海关审定关税完税价格为700万元(人民币),该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;该公司当月内销货物销售额为1800万元(不含税),适用税率为17%。根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税税额。
A.680
B.375.79
C.1395.79
D.715.79
A.2
B.2.01
C.2.5
D.2.6
任务1:要认知,要“识货”;任务2:套用六大归类总规则;任务3:归出税则号;任务4:利用Inernet途径确定海关监管条件。
查找进口货物报关单填制错误。
补充材料:海芯国际集成电路制造(上海)有限公司(3201945031)委托上海机械进出口公司(3101912080)进口投资总额内自用设备一台,“KNITS V.486W”轮船于2011年8月17日申报进境,次日由上海东方报关有限公司向上海海关申报货物进口。(投资设备)征免税表:Z27018039800,F:USD500,I:3900。
A.该公司应缴纳进口关税为10.8万元
B.该公司应缴纳进口环节消费税为8.84万元
C.该公司应缴纳进口环节增值税为2.21万元
D.该公司进口环节的增值税和消费税由海关代征
根据上述案例,回答下列问题: