![](https://static.youtibao.com/asksite/comm/h5/images/m_q_title.png)
某高校要从甲乙丙丁四人中选出一人出国深造。有ABCD四人猜测究竟谁能选中。A说:甲选不中。B说:丁能选中。C说:丙能选中。D说:丁选不中。结果,只有一人没有猜对。请问,被选中出国者是谁?
![](https://static.youtibao.com/asksite/comm/h5/images/m_q_a.png)
BD两者的话是矛盾的,其中必有一人没有猜对。按照题意,A和C的分析都是正确的。所以,丙被选中出国。
![](https://static.youtibao.com/asksite/comm/h5/images/solist_ts.png)
BD两者的话是矛盾的,其中必有一人没有猜对。按照题意,A和C的分析都是正确的。所以,丙被选中出国。
A.挑A、B、E三人去
B.挑A、B、C、F四人去
C.挑B、C、D、E四人去
D.挑B、C、E三人去
A.挑了A、B、F三人去
B.挑了A、B、C、F四人去
C.挑了B、C、E三人去
D.挑了B、C、D、E四人去
要从代号为A、B、C、D、E、F的六个侦察员中挑选出若干人去破案,人选的配备要求,必须注意下列各点: ①A、B两人至少去一个人 ②A、D不能一起去 ③A、E、F三人中要派两人去 ④B、C两人中去一人 ⑤C、D两人中去一人 ⑥若D不去,则E也不去;由此可见:
A.挑了A、B、C、F四人去
B.挑了A、B、F三人去
C.挑了B、C、D、E四人去
D.挑了B、C、E三人去
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
A.戊
B.甲
C.乙
D.丙
A.甲是教育学学士
B.乙是哲学学士
C.丙是哲学学士
D.丁是教育学学士
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?()
有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:
甲:这件事肯定是乙丙丁三人中的一位做的
乙:我没有做这件事,好人好事是丙做的
丙:此事是甲和乙中的一位做的
丁:乙说的是事实 经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。
由此推出()。
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
已知下列情况是真实的: (1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人: (2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确: (3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人。 据此,可推出作案人是()。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是甲,作案的是甲