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[判断题]

企业所得税汇算表填完后,主表一定是和利润表上的数据是一致的,不然数据就存在问题()

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第1题
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万
元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收潜行制度的规定,回答下列问题:

计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(无出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

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第2题
企业在2019年完成了合并重组,符合并选择了特殊性税务处理,合并方所得税汇算清缴时在电子税务局进行备案,并留存资料备查。()
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第3题
企业在年终汇算清缴时,少缴的所得税税额,应在下一年度规定时间内补缴;多预缴的所得税税额,税务机关在下一年
度内不予退还,但允许企业将多缴所得税税款抵减下一年度应纳税额。( )
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第4题
某企业2004年会计利润为200万元,当年已预缴所得税66万元,2005年初在所得税汇算清缴时发现如下问题: (1)企

某企业2004年会计利润为200万元,当年已预缴所得税66万元,2005年初在所得税汇算清缴时发现如下问题:

(1)企业在管理费用中列支业务招待费205万元,而预提费用账户中又预提业务招待费40万元,业务招待费扣除限额为80万元。

(2)企业2004年10月出口产品一批,应收出口贴息15万元,款已收到,企业作分录如下:

借:应收补贴款 150000

贷:营业外收入 150000

(3)因债权人放弃债权,企业将20万元应付账款于期末结转至“资本公积”,企业作分录如下:

借:应付账款 200000

贷:资本公积——其他资本公积 200000

请你对上述情况提出存在问题并作出调账处理。

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第5题
关于企业所得税纳税申报的说法,正确的有()。

A.企业的预缴方法应当确定,但在纳税年度内可以根据实际情况随时变更

B.企业应当自月份或者季度终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

C.企业分月或分季预缴企业所得税的,应当按照月度或季度的实际利润额预缴

D.企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴

E.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

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第6题
某厂属增值税一般纳税人,主要生产各种机床,其流转税以1个月为纳税期,所得税每季按实际经营情况预缴,税率为3
3%。某注册会计师于2000年4月12 日受企业委托,对该企业一季度所得税及流转税纳税情况进行审查。

审查要求:

(1)根据所给资料顺序扼要指出纳税方面的问题,并作相关调账处理。

(2)正确计算企业一季度应预缴的所得税和应补增值税、城市维护建设税、教育费附加,并作相关补提、补缴税费的会计处理 (保留小数点后两位,以元为单位)。

有关核算资料如下:

(1)1月20日,163#凭证,购食用油发给职工过节,取得增值税专用发票上注明金额为100000元,税金为13000元,企业作会计分录如下:

借:管理费用——其他 100000

应交税金——应交增值税(进项税) 13000

贷:银行存款 113 000

(2)2月8日,47#凭证,辅助生产车间为本企业一专项工程 (尚未完工)特制1台专用机床,经核实其实际生产成本为64000元(税务核定成本利润率为10%),企业作会计分录如下:

借:在建工程 64000

贷:生产成本——辅助生产成本 64000

(3)2月21日,301#凭证,企业从市煤炭公司外购原煤100吨,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1300元,本企业车队拉回,途中超载被交警罚款200元,验收入库时,发现短缺0.10吨,系合理损耗,企业作会计分录如下:

借:原材料——煤炭 10000

应交税金——应交增值税(进项税) 1300

管理费用——其他 200

贷:银行存款 11500

(4)3月4日,发生一笔债务重组,企业以一批产品10万元(不含税价12万元)抵应付账款15万元,当月企业作账务处理:

借:应付账款 150000

贷:库存商 100000

资本公积 50000

(5)审查3月31日企业A产成品的盘点表,账实相符,A产成品3月末账上余额为367000元。进一步对A产品进行截止测试,发现一批A产成品(成本价34000元)于3月30日入账,但盘点表中并不包括该批产品。进一步审查得知该批产品4月2日才完工人库(3月末A产品的在产品未盘点)。

其他资料:

(1)企业采用账结法核算利润,3月底“本年利润”利目的贷方余额为420000元。

(2)1~3月份“应交税金——应交增值税”明细账有关资料表明各月销项税均大于进项税,且各月末“应交税金——应交增值税”科目无余额。

(3)城建税税率为7%,教育附加费率为3%。

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第7题
企业所得税纳税人应当在年度终了后( )日内,办理年度汇算。

A.15日

B.45日

C.4个月

D.5个月

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第8题
根据中国石油化工股份有限公司企业所得税汇算清缴管理规程的规定,年度汇算清缴结束后()个工作日内,各单位应编制汇算年度《企业所得税汇算清缴报告》。

A.5

B.10

C.20

D.30

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第9题
外商投资企业和外国企业年终汇算清缴企业所得税时,应提供的资料和期限是( )。

A.年度终了后4个月内报送年度所得税申报表和会计决算报表

B.年度终了后5个月内报送年度所得税申报表和会计决算报表

C.附送中国注册会计师的查账报告

D.亏损企业不办理纳税申报,也不提供资料

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第10题
企业缴纳所得税,一定是现金流量减少。()

企业缴纳所得税,一定是现金流量减少。( )

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第11题
企业12月份或者第四季度的企业所得税预缴纳税申报,应在纳税年度终了后10日内完成,预缴申报后进行当年企业所得税汇算清缴。()
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