甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2×20年11月20日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票注明的销售价款为200万元,增值税额为26万元,当日,商品运抵乙公司,乙公司在验收过程中发现有瑕疵,经与甲公司协商,甲公司同意在公允价值基础上给予3%的折让。不考虑其他因素,甲公司应当确认的商品销售收入是()万元。
A.219.22
B.200
C.226
D.194
A.219.22
B.200
C.226
D.194
A.11800
B.12970
C.12800
D.12730
A.1020
B.660
C.960
D.300
(1)进口越野车一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税为170万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得的防伪税控增值税专用发票注明的金额为680万元,税额为115.6
万元。
(3)支付进货运输费用,取得的铁路运输税收缴款凭证上注明的运费为5万元,增值税税额为0.55万元。
(4)销售小型客车取得含税销售额9360万元,销售小型客车零配件取得含税销售额18.72万元。
(5)销售汽车内装饰饰品,取得含税销售额175.5万元。
(6)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额117万元。
已知:该企业适用的增值税税率为17%,增值税专用发票,专用缴款书,运输发票均通过认证,上月末留抵的进项税额为16万元。
要求:根据上述资料计算该企业当期应纳增值税税额。
A.4.37
B.2.75
C.7.14
D.3.85
某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用13%增值税税率,8月份有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大型商场,开局增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;同时取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税,与销售货物不能分别核算); (2)销售乙产品,开具增值税普通发票,取得含税销售额22.6万元; (3)将自产的一批应税新产品用于本企业集体福利,成本价为20万元,该新产品无同类产品市场销售价格,税务总局确定该产品的成本利润率为10%; (4)销售3年前购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆取得不含税销售额1万元; (5)购进货物取得增值税专用发票,销售额60万元,税额7.8万元;另外支付购货运费6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税额为0.54万元; (6)从农产品经营者(小规模纳税人)购进农产品一批(不适用进项税抵扣核定扣除办法)作为生产货物的原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额为30万元,税额为0.9万元。同时支付给运输公司的运费5万元(不含增值税),取得运输部门开具的增值税专用发票,上面注明税额为0.45万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利; (7)当月租入商用楼房一层,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税额5.22万元。该楼房1/3用于工会的集体福利项目,其余为其余管理部门使用。 以上票据均符合税法规定,请计算:(1)计算(1)—(4)业务的销项税,(5)业务的进项税税额;(2)计算本月企业应纳的增值税税额合计数。 (要求有计算过程,结果保留小数点后2位)
A.41035
B.16535
C.50500
D.54035
A.3090
B.3000
C.2000
D.2060
甲化妆品公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2018年3月份发生下列业务:
(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工高档护肤品5吨,甲公司提供的自产原材料不含税价格为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将高档护肤品运回甲公司,取得增值税专用发票上注明运输费2万元。乙公司没有同类消费品销售价格。
(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。
(3)领用委托加工收回的高档护肤品2吨,用于生产普通护肤品,生产的护肤品于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得增值税专用发票。
(4)领用委托加工收回的高档护肤品3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。
已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元;乙公司按规定履行了代收代缴义务;取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;高档化妆品适用消费税税率为15%,交通运输服务适用的增值税税率为11%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.有关乙公司受托加工高档护肤品应当代收代缴的消费税税额,下列计算列式中,正确的是()。
A、(40+8+2)×15%
B、(40+8+2)÷(1-15%)×15%
C、(40+8)×15%
D、(40+8)÷(1-15%)×15%
2.乙公司受托加工高档护肤品应当计算的增值税销项税额为()万元。
A、0
B、1.36
C、20.57
D、21.93
3.有关甲公司本月增值税的计算,下列计算列式中,正确的是()。
A、可以抵扣的进项税额=1.36+(2+8)×11%+3
B、可以抵扣的进项税额=22+1.36+(2+8)×11%+3
C、应当计算的销项税额﹦110×17%+(550+20)÷(1+17%)×17%
D、应当计算的销项税额﹦110×17%+550÷(1+17%)×17%
4.有关甲公司本月销售普通护肤品和高档化妆品应缴纳的消费税,下列说法正确的是()。
A、销售普通护肤品取得的不含税销售收入110万元,应全额列入本月消费税的计税销售额
B、销售高档化妆品取得的含税销售收入550万元及其包装费20万元,应全额列入本月消费税的计税销售额
C、本月生产领用的5吨高档护肤品,在委托加工环节已纳的消费税可以全部扣除
D、本月生产领用的5吨高档护肤品,在委托加工环节已纳的消费税只有3/5可以扣除
A.74.41
B.69.41
C.39.41
D.80.41
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?