2008 年10 月某公司进口货物一批,货物的成交价为100 万元,运达我国输入地点的运费 等费用共计10 万元,该货物适用关税的税率为20%。该公司进口这批货物应缴纳的关税税
A.22万元
B.18 万元
C.20 万元 万元
A.22万元
B.18 万元
C.20 万元 万元
一、目的:练习滞纳金的计算。
二、资料:
进口货物一批,CIF(到岸价格)成交价格为人民币1000万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用200万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴纳证日期为2008年3月7日,该公司于3月25日缴纳税款。
三、要求:计算应纳关税和滞纳金。
某进出口公司为一般纳税人,当月进口一批货物,海关审定关税完税价格为700万元(人民币),该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;该公司当月内销货物销售额为1800万元(不含税),适用税率为17%。根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税税额。
要求:计算该公司应纳的营业税并作相关的账务处理。
A.100
B.102.5
C.119.5
D.117
A.8.4万元
B.4.9万元
C.7万元
D.8.47万元
某公司按(2/10,n/30)的条件购入货物100万元,倘若放弃现金折扣,在10天后付款,则相当于以36.7%的利息借入100万元,使用期限为20天。( )
某公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年1月相关经营业务如下:
进口化妆品一批,支付国外的买价120万元、国外的采购代理人佣金4万元、国外的经纪费2万元;支付运抵我国海关地前的运输费用10万元、装卸费用和保险费用6万元;支付海关地运往商贸公司的运输费用5万元、装卸费用和保险费用3万元。其适用关税税率为20%,该公司计算的进口环节应缴纳关税、消费税、增值税如下:
进口环节应缴纳关税=(120+10+6)×20%=27.2(万元)
进口环节应缴纳消费税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×30%=69.94(万元)
进口环节应缴纳增值税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×17%=39.63(万元)
试分析该公司计算的各项应纳税金是否正确。